Tour-Daten 2019

Januar

07. Usingen CWS
07. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
08. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
09. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
10. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
11. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
22. Rockenberg, Schreibwerkstatt
23. Rockenberg, Schreibwerkstatt
26. Altweilnau, Lesung „Der goldene Palast“
27. Seulberg/Friedrichsdorf, Lesung „Der goldene Palast“

Februar

20, Januar, Buchpräsentation OVAG Jugendliteraturpreis Bad Nauheim

März

08. Internationaler Frauentag, Raunheim
23. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
24. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
28. Jahresmitgliederversammlung,Friedrich-Bödecker-Kreis in Hessen e.V., Wetzlar Phantastische Bibliothek, 15.00 Uhr

April

02. Schlitz
04. Hildesheim
11. Gießen
26. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
27. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
28. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt

Mai

04. Bad Homburg
06. Flensburg
07. Rostock Literaturhaus
08. Rostock Literaturhaus
09. Rostock Literaturhaus
10. Flensburg
13. Worms
14. Worms
15. Worms
16. Worms
26. Tag der Literatur (HR2), Schloss Neuweilnau

Juni

03. Bremerhaven
04. Bremerhaven
05. Bremerhaven
06. Bremerhaven
07. Bremerhaven
14. Trier
15. Trier
20. Hamburg, Hamburger Lesevergnügen, Stage – School / Musical-Werkstatt
22. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
23. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
25. Neustadt, Lesung/ Werkstatt
26. Neustadt, Lesung/ Werkstatt
27. Neustadt, Lesung/ Werkstatt

Juli

04. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
05. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
06. Seulberg/Friedrichsdorf, Schreibwerkstatt
08. Wohnbach, Musicalwerkstatt
09. Wohnbach, Musicalwerkstatt
10. Hausach, Hausacher Leselenz
11. Wohnbach, Musicalwerkstatt
12. Wohnbach, Musicalwerkstatt
13. Wohnbach, Musicalwerkstatt

to be continued ...

 

Tour-Daten 2018

März

07. Usingen CWS
08. Raunheim Kabarettabend
10./11. Usingen Schreibwerkstätten
„Jeder ist anders – und das ist gut so“ mit Malerin Brigitte Rothfuß
 
12. – 16. Bremerhaven
26. Dreiborn Luxemburg
27. Remich Luxemburg
28. Trier
29. Dreiborn Luxemburg
30. Lenningen Luxemburg

April

03./04. Usingen Schreibwerkstätten „Unerwünscht – Mobbing & auf der Flucht“
14./15. Usingen Schreibwerkstätten „Anders sein – Lyrik & Lightpainting“ mit Anja Frieda Parré
17. – 19. Verden
23. Niederohmen

Mai

16. Mai Lesung mit Martin Walker
26. /27. Usingen Schreibwerkstätten „Text & Trommeln“ Bau von Cajon-Trommeln mit Reinhard Schlosser

Juni

16./17. Usingen Schreibwerkstätten „Stolpersteine und auf der Flucht“
28. - 30. Birmingham/England

Juli

01. Birmingham/ England
11. - 13. Usingen Schreibwerkstätten „Unerwünscht - Spurensuche & Fotografie & Malerei“ mit Malerin Brigitte Rothfuß
18./19. Trier

August:

21. Glauburg

September:

07. Pattensen
07. - 09. Hannover Bundeskongress Friedrich-Bödecker-Kreis
11. Wiesbaden Literaturhaus Villa Clementine

Oktober:

02. Trier
12. Frankfurt Buchmesse 13.Uhr Stand Hessischer Literaturrat
15. – 19. Usingen Werkstatt Umweltmusical + Aufführung
20. Usingen Verlegung Stolpersteine mit Gunther Demnig
28. Bad Homburg

November:

03. Usingen - Abschlusspräsentation „Jeder ist anders – und das ist gut so“
15. – 18. OVAG Jugendliteraturpreis Lektorat u.a. mit Feridun Zaimoglu
20. – 22. Rüsselsheim

Dezember:

02. Seulberg