Tour-Daten 2018

März

07. Usingen CWS
08. Raunheim Kabarettabend
10./11. Usingen Schreibwerkstätten
„Jeder ist anders – und das ist gut so“ mit Malerin Brigitte Rothfuß
 
12. – 16. Bremerhaven
26. Dreiborn Luxemburg
27. Remich Luxemburg
28. Trier
29. Dreiborn Luxemburg
30. Lenningen Luxemburg

April

03./04. Usingen Schreibwerkstätten „Unerwünscht – Mobbing & auf der Flucht“
14./15. Usingen Schreibwerkstätten „Anders sein – Lyrik & Lightpainting“ mit Anja Frieda Parré
17. – 19. Verden
23. Niederohmen

Mai

16. Mai Lesung mit Martin Walker
26. /27. Usingen Schreibwerkstätten „Text & Trommeln“ Bau von Cajon-Trommeln mit Reinhard Schlosser

Juni

16./17. Usingen Schreibwerkstätten „Stolpersteine und auf der Flucht“
28. - 30. Birmingham/England

Juli

1. Birmingham/ England
11. - 13. Usingen Schreibwerkstätten „Unerwünscht - Spurensuche & Fotografie & Malerei“ mit Malerin Brigitte Rothfuß
18./19. Trier

September:

7. - 9. Hannover Bundeskongress Friedrich-Bödecker-Kreis

Oktober:

6. - 7. Usingen Schreibwerkstätten „Feinschliff & Hörspielaufnahme Stolpersteine“

November:

3. Usingen - Abschlusspräsentation „Jeder ist anders – und das ist gut so“

 

 

Tour-Daten 2017

Januar

19. Wenningen
20. Wenningen
29. Altweilnau

Februar

09. Laudatio für den OVAG Jugendliteraturpreis
14. Büdingen: „Mitten ins Herz“, ein literarischer Kabarett - Abend zum Valentinstag
20. - 24. Bremerhaven „Windgötter, Irrlichter
und Sirenen“, (1. Teil) Schreibwerkstatt im
Rahmen eines ganzheitlichen Spektakels mit
multimedialen Klangcollagen und Lichtinstallationen

März

08. Frankfurt/Main
20. - 25. März Zürich/Schweiz
27. - 30. Glinde/Hamburg Musical-Werkstatt „Fantasia zwischen den Meeren“ mit Aufführung

April

24. – 27. Süderbrarup Musical-Werkstatt „Fantasia zwischen den Meeren“ mit Aufführung
28. April Hildesheim

Mai

08. – 12. St. Gallen/Schweiz
15. – 19. Bremerhaven „Windgötter, Irrlichter und Sirenen (2. Teil) Schreibwerkstatt im Rahmen eines ganzheitlichen Spektakels mit multimedialen Klangcollagen und Lichtinstallationen
18. Bremerhaven Aufführung
19. Bremerhaven Aufführung
22. Sehnde

Juni

10. Neuweilnau
11. Oberreifenberg
20. Trier
21. Remich/Luxemburg
22. Tann, Ausstellungseröffnung von Dr. Michael Imhof: 400 Jahre Juden in Deutschland

Juli

12. Hamburger Vorlese Vergnügen Workshop an der Stage School, der deutschen Musicalschule

August

19. Trier

September

20. Oberursel

Oktober

25. Nattheim
26. Esslingen
27. Breisgau

November

06. – 08. Bad Wildungen
10. Rüsselsheim
13. Rüsselsheim
14. Rüsselsheim
16. – 19. Bad Kissingen Lektorat OVAG – Jugendliteraturpreis u.a. mit Feridun Zaimoglu, Vea Kaiser, Franziska Gerstenberg
22. Rüsselsheim
24. Bad Homburg
28. Rüsselsheim

Dezember

4. Wiesbaden


 

Tour-Daten 2016

Januar

24. Luzern/Schweiz
25. Luzern/ Steinhof/ Schweiz
26. Luzern/Utenhof/Schweiz
27. Emmetten/Schweiz
28. Luzern/Schweiz

Februar

25. - 29. Frankfurt

März

01. - 02. Frankfurt
22. Mannheim

April

19. Rüsselsheim:
      Eröffnungsveranstaltung
      Hessische Literaturtage
25. - 30. Südtirol/Italien

Mai

01. - 02. Südtirol Italien
08. - 14. St. Gallen Schweiz
19. - 20. und
23. - 25. Schreibwerkstatt Babenhausen
28. Altweilnau
29. Schmitten

Juni

07. Wiesbaden
11. - 13. Frankfurt
14. Friedrichsdorf
30. Lollar

Juli

4. Juli Karben

September

02. - 05. Treffpunkt FBK Hannover
05. - 07. Hankensbüttel
19. - 22. Bremerhaven
30. Rüsselsheim

Oktober

01. - 02. Lauterbach: Musical – Werkstatt „Demokratie leben“
04. - 07. Speyer
18. - 19. Handrup
24. Wiesloch
25. Göppingen
27. Dernbach
29. Friedberg: Deutsch-englische Lesung mit Martin Walker

November

3. Gießen Musical-Werkstatt zu „Heimat in der Fremde“
07. - 12. Luzern/Schweiz
14. - 16. Rüsselsheim
17. - 20. Bad Kissingen: Lektorat der Gewinnertexte vom
OVAG-Jugendliteraturpreis u.a. mit Feridun Zaimoglu, Franziska Gerstenberg, Vea Kaiser
21. – 25. Bad Hersfeld

Dezember

5. Wiesbaden
9. Literarisches Zentrum Gießen: Musical zu „Heimat in der Fremde“